Приветствую Вас Гость
Вторник
30.04.2024
04:47

Меню сайта
Нефтяные новости...
В Украине [50]
В мире [75]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Добыча сланцевого газа: опыт США
Добыча сланцевого газа: опыт США
22:08
   США - пионер в наращивании добычи нетрадиционного газа. За короткое время эта страна сумела одолеть зависимость от импорта газа, а через несколько лет планирует стать экспортером сжиженного газа. Сланцевый газ стал для нее инструментом усиления своей национальной безопасности, стимулом для роста экономического развития регионов, создания новых рабочих мест и надлежащего управления.
 
   Однако, активная добывающая деятельность имеет в США своих критиков. СМИ часто публикуют негативно окрашенные материалы на эту тему, активной является работа экологических организаций. Но, как свидетельствуют многочисленные опросы, несмотря на значительный процент критики в информационном пространстве, подавляющее большинство американцев относится к добыче сланцевого газа или нейтрально, или позитивно.
 
   Большую роль в формировании положительного отношения играет экономический рост регионов. Создание новых рабочих мест, инвестиции в местное развитие и демонстрация лучших практик подталкивают многих членов общин давать разрешение на использование их земель для добычи сланцевого газа. При этом те, кто уже отдал свою территорию под такую ​​деятельность, подтверждают, что не ошиблись со своим решением.
 
   Авторитетным источником информации, которому доверяют граждане США, является в первую очередь ученые. Большое количество университетов и экспертных центров регулярно публикуют свои исследования и опросы по добыче нетрадиционного газа - как в пользу, так и против этой деятельности. Эти результаты не остаются темой узких экспертных дискуссий, а достаточно активно используются и распространяются СМИ.
 
   Как результат, американские граждане достаточно подробно ознакомлены с процессом добычи сланцевого газа. Они не только слушают аргументы "за" и "против", но и самостоятельно пытаются разобраться в деталях технологического процесса и его регулировании. Обладая информацией, они имеют свое мнение о добыче сланцевого газа, которым не так легко манипулировать.
 
   Правительство тоже пытается создать максимально удобные условия для надлежащего информирования. При его поддержке создан ряд веб-ресурсов, где в режиме реального времени можно ознакомиться с деятельностью компаний по каждой скважине. Особую роль в контроле за этим процессом и надлежащем информировании играют регуляторы - они публикуют всю необходимую информацию, проводят общественные слушания, контролируют работу компаний.

По материалам: Украинская энергетика
Категория: В мире | Просмотров: 619 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]